Главная / Новости / Новости региона
26.08.2021

Традиционный фестиваль творчества "Августовский канал в культуре трех народов" пройдет 28 августа

Областной открытый фестиваль народного творчества "Августовский канал в культуре трех народов" собирает гостей 28 августа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гродненском районном культурно-информационном центре.

Местом проведения традиционно станут окрестности шлюза Домбровка на Августовском канале. Стартует фестиваль театрализованным шествием участников - коллективов, представляющих национальные объединения Гродненской области. Дальше праздник продолжится на нескольких площадках.

Концертную программу примет главная сцена. Впрочем, для гостей организаторы подготовили немало развлечений на любой вкус и возраст. Например, на одной из площадок выступит театр батлейка, который представит постановку для детей. Запланирован и баттл баянистов, аккордеонистов и гармонистов. Всех желающих во время мастер-класса научат традиционным бытовым танцам.

На интерактивной площадке "Августовские забавы" гостей ждет игровая развлекательная программа с бульба-марафоном, забегами с коромыслом и другими веселыми развлечениями. Во время гастрономического феста на тематической площадке пройдет конкурс на скоростное поедание драников.

Представят на фестивале свои изделия ремесленники региона. На мастер-классах можно будет научиться секретам соломоплетения, изготовления кукол-оберегов, узнать про необычные техники рисования. На библиотечной площадке откроются фотовыставки, литературное кафе, детям здесь же предложат раскраски с национальными костюмами.

Завершится праздник танцевальным опен-эйром.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)