06.12.2021

Извещатель в каждый дом

С целью повышения уровня безопасности населения в период с 4 по 12 декабря в республике проводится акция «Извещатель в каждый дом». Работники МЧС совместно с членами смотровых комиссий организовали масштабную пожарно-профилактическую работу c жителями региона. Особое внимание обратят на дома, где проживают многодетные семьи, инвалиды, одинокие пожилые люди, а также те, кто злоупотребляет спиртными напитками. Представители МЧС в ходе рейдов изучат состояние отопительных приборов, электропроводки, электроприборов, обратят внимание на наличие и работоспособность автономных пожарных извещателей, окажут консультативную помощь.

Анализ статистических данных показывает, что более 50% пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель. Благодаря этому маленькому, недорогому прибору, обязаны жизнью 9 житель нашей области. Сам прибор не требует специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации. Устанавливается в каждой жилой комнате. Работает от батарейки типа «Крона». Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли при помощи пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность: нажимая на тестовую кнопку, он должен пищать около 5-10 секунд. Приобрести извещатели можно в магазинах городов и населенных пунктов, филиалах РГОО «БДПО».

Поскольку мы в ответе не только за себя, но и за свою семью, соседей, то установив в доме или квартире АПИ, появится реальный шанс пораньше узнать об опасности, что позволит не только избежать серьезных материальных потерь, но и человеческих жертв. Современные устройства сигнализируют о пожаре не только звуком, но и светом. В случае пожара, выведенные на фасад дома, они привлекут внимание соседей и прохожих.