Главная / Объявления / Актуально
11.06.2021

Служба 101 сообщает!

Уважаемые родители, вот и наступили долгожданные летние дни. Как правило в летний период граждане стремятся провести время на водной акватории. К сожалению, отдых у водоема не всегда заканчивается благополучно, поэтому соблюдайте правила безопасности и не пренебрегайте советами спасателей.        На водоеме воздержитесь от употребления спиртных напитков. Не забывайте, что крайне опасно плавать и нырять в незнакомых и необорудованных для отдыха местах. Чаще всего взрослые гибнут по своей беспечности, а гибель детей всегда на совести родителей. Поэтому постоянно наблюдайте за малышами и не разрешайте им купаться самостоятельно.

По оперативной информации ОСВОД в Беларуси ежегодно на водоёмах погибает большое количество людей:

2018 – 374 человека, в том числе 30 детей,

2019 – 364 человека, в том числе 24 детей,

2020 – 380 человек, в том числе 20 детей.

Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют не только крупные водоёмы, но и декоративные пруды, и даже ёмкости с водой. Только родители, которые знают о возможных опасностях и воспринимают их всерьез, какими бы редкими и невероятными они не казались, смогут уберечь своего ребёнка от беды.

Ужасная трагедия произошла 5 апреля текущего года, около 13 часов в деревне Углы Петревичского сельсовета. Мальчик 1 год 4 месяца возле дома утонул в бочке с водой.

– Возле дома была вкопана бочка для сбора дождевой воды. Глубины воды в ней в 30 сантиметров оказалось достаточно для того, чтобы ребенок погиб. На место происшествия прибыли медики, но спасти мальчика уже не смогли.


Поскольку приоритетное направление деятельности МЧС – это оказание помощи родителям в подготовке детей к взрослой жизни, в летний период активно принимает детей областной центр безопасности в Лиде. Здесь устроен импровизированный бассейн, где можно потренироваться на манекене приемам спасения утопающего, научиться делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и приобрести другие важные навыки. Вопросы безопасности на воде рассматриваются при посещении других имиджевых объектов МЧС и проходит красной нитью во всех мероприятиях, организуемых службой 101 в летний период.

Новогрудский районный отдел по чрезвычайным ситуациям